• Ученики СОШ №24 вышли на тестирование ГТО в дни каникул

Традиционный фестиваль «ГТО в школы» посетили более 250 ребят.
    Ученики СОШ №24 вышли на тестирование ГТО в дни каникул.

В средней образовательной школе №24 состоялось тестирование учащихся по нормативам ВФСК ГТО. Такое мероприятие, которое проводится в рамках традиционного регионального фестиваля «ГТО в школы», поспособствует активному увеличению числа занимающихся физкультурой, что поможет в реализации нацпроекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни».

За последние три года это уже четвертый выезд судей в данную школу. В марте 2021 года региональный центр тестирования протестировал здесь 193 ученика, перед осенними каникулами в испытаниях приняли участие уже 262 человека. Как видно, рост приверженцев здорового образа жизни был заметен уже тогда. И вот осенью 2022-го в тестировании приняли участие 310 ребят.

На сей раз, несмотря на начавшиеся каникулы, на фестиваль пришли 269 ребят, которых поддерживали преподаватели и учителя. Поприветствовали юных физкультурников директор школы Виктория Минеева и начальник отдела по внедрению и реализации ВФСК ГТО в Омской области, главный судья регионального центра тестирования, мастер спорта по военно-прикладному многоборью Владимир Савицкий.

- Очень рада всех видеть сегодня в этом зале, - отметила Виктория Евгеньевна. – Желаю каждому в этот день достичь личных успехов. Я надеюсь, что спорт станет для вас нормой жизни, а сегодня на каждом этапе тестирования вы покажете себя с лучшей стороны. Спасибо большое региональному центру тестирования, который приезжает к нам ежегодно и предоставляет возможность нашим ребятам централизованной выполнить нормативы, проявить свои спортивные навыки. Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать.

Владимира Савицкого переполнила гордость за учеников, которые блестяще исполнили гимн России. Также для гостей праздника ребята подготовили сразу несколько творческих номеров – современный танец учениц 11-го класса Дарьи и Варвары, выступление юной гимнастки Екатерины Голушко с обручем и синхронное жонглирование баскетбольными мячами от команды старшеклассников.

Квалифицированная и многоопытная бригада судей регионального центра тестирования ВФСК ГТО по Омской области (ОФСК «Урожай») провела для учеников СОШ №24 тестирование в шести видах испытаний: беге на 30 м, челночном беге 3х10 м, прыжке в длину с места, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа, сгибании и разгибании рук в упоре лежа или подтягивании из виса на высокой перекладине (юноши) или подтягивании из виса на низкой перекладине (девушки).

Активным участником тестирования стал Иса из 3 класса «Б».

- Конечно, я пришел с радостным и даже веселым настроением на тестирование, - отметил третьеклассник. – Я люблю физкультуру, кто ж ее может не любить…К тому же я два года хожу в секцию бокса, где у меня уже есть определенные успехи – первые, вторые, третьи места на городских соревнованиях. Самым интересным для меня видом стало отжимание, ведь для боксера нужны сильные и крепкие руки. Больше волновался за прыжки. А в целом, мне кажется, что нормативы выполнил на «серебро». Самый строгий судья, я думаю, был на челночном беге – главный судья мероприятия. Пусть все занимаются физкультурой – чтобы быть крепкими, сильными, чтобы никто не обижал. Физкультурой вообще можно заниматься всю жизнь!

Отметим, что при успешном выполнении нормативов, ученики СОШ №24 смогут получить знаки отличия уже в I квартале 2025 года (ориентировочно конец февраля).

Фестиваль «ГТО в школы» стартовал в нашем регионе в 2018 году. За это время в тестовых испытаниях комплекса ГТО приняли участие более 13 000 школьников из 55-ти школ. Почти половине из них были торжественно вручены знаки отличия комплекса.